Манга стиль

Манга стиль неразрывно связан с японскими комиксами, мультипликацией и аниме.МАНГА. СТИЛЬ МАНГА. Аниме. Стиль манга в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Аниме зародилось в стране восходящего солнца в 50-е годы и начало свое бурное развитие в 70-е годы 20 века. На Западе манга и подобные элементы японской культуры обрели популярность чуть позже, в 80-е. Наступление на российский телеэфир началось во второй половине 90-х, а сами комиксы и появились чуть позже, уже в новом тысячелетии и быстро завоевали популярность.

С развитием индустрии аниме и манга в той же Японии развивалось производство так называемой сопутствующей продукции - любых товаров с портретами персонажей или эпизодов из мультфильмов или комиксов. Начиналось все с мелких изделий - канцелярских товаров, брелоков, игрушек. Продукция с мультяшной символикой нашла устойчивый спрос в среде так называемых отаку-поклонников. Но со временем они перестали довольствоваться только игрушками и брелоками - появилась потребность в создании вокруг себя определенного пространства, созвучного их хобби. Таким образом, стиль манга проник в интерьеры. Произошло это в конце 70-х годов, то есть практически одновременно с ростом популярности аниме и манга в Японии. Фанаты хотели не только читать любимые истории в виде комиксов или смотреть их по телевизору, но и каждый день жить в окружении дорогих сердцу персонажей. Поэтому основная задача интерьера из мультфильма - воплощение фантазий отаку, навеянных просмотром любимых лент.

У манга нет строгих канонов. Главное, чем должен руководствоваться дизайнер при проектировании манга-интерьера - создание особого духа аниме, смелость в идеях и декораторских решениях.

Характерная особенность стиля манга заключается в использовании специальных элементов. Ими могут быть, например, яркий постер в простой узкой рамке над диваном в гостиной, картинки манга, набор фигурок, изображающих известных героев, стоящий на высокой узкой стеклянной этажерке, большие непрозрачные стеклянные сосуды с изображенными на них сценами из мультфильмов. Словом, любая вещь, способная сказать о хозяине как об отаку и, самое главное, привносящая в окружающее его пространство капельку духа аниме.МАНГА. СТИЛЬ МАНГА. Аниме. Стиль манга в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Самым популярным и узнаваемым в мире аниме-символом являются предметы, выполненные в стиле детского мультфильма «Hello, Kitty!» - настольные часы, рамки для фотографий, занавески, обои и даже кресла-качалки с характерной кошачьей мордочкой с красным бантиком на ухе.

В манга есть несколько направлений, отличительные черты которых связаны с особенностями того или иного жанра. Одна из характерных составляющих манга-стиля - цветовая гамма. Строгих ограничений по использованию оттенков нет, кроме некоторых оговорок.

Так, романтическое направление стиля манга в интерьере предполагает в основном теплый голубой цвет, ярко-розовый, сочный желтый и заметное количество белого. Линия манга стиля допускает комбинирование анимационных элементов с чертами английского или скандинавского интерьеров. Правда, единственным главным требованием в таком случае является их гармоничное сочетание. Нежно-розовые обои с нечастым узором в виде уже знакомой белой кошечки, отделанные белым же кружевом шторы, невысокий торшер с круглым темно-розовым абажуром, кровать, застеленная стеганым атласным покрывалом в тон, большая плюшевая кошка цвета чистого снега, небрежно брошенная на кресле, обклеенный бумагой с кошачьим узором ящик для игрушек - таким может быть оформление интерьера в стиле манга детской комнаты для девочки.

Одно из направлений стиля манга - течение, связанное со стилизацией интерьера под обстановку анимационной космооперы, отличается смелым использованием синего и черного, а белый и красный цвета, наоборот, ограничены. В целом такая обстановка близка к стилю техно. Для космооперного дизайна характерны легкие металлические конструкции, а также широкое использование стеклянных элементов.

Вертикальные белые или бежевые жалюзи, светлые обои, большой постер с изображением героя космической саги с преобладанием ярко-голубых оттенков над диваном в сочетании со стеклянной столешницей журнального столиц придадут Вашей манга-гостиной сходство с кают-компанией космического корабля из фантастического аниме-сериала.МАНГА. СТИЛЬ МАНГА. Аниме. Стиль манга в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Еще один вариант стиля манга - имитация современного городского интерьера. Пожалуй, это единственное ответвление, возникшее не в Японии, а на Западе. Оно характерно для европейских и американских отаку. Появление его было связано с пристрастием западных ценителей данной культуры не только к современному кинематографическому искусству страны восходящего солнца, но и ко всему японскому в быту. Ведь в дорогих сердцу фильмах любители видели отличный от них образ жизни, другую кухню и обстановку. Копирование убранства японского стиля образца нового тысячелетия во многом схоже с предыдущим направлением, только не содержит такого большого количества откровенно космических элементов. Особенностью является дорогая бытовая техника, располагающаяся на видном месте - строгого дизайна телевизор с корпусом цвета металлик или навороченный музыкальный центр. Если сравнивать обычный западный интерьер с жилищем в стиле манга, сразу заметно, что в первом случае такая техника является дополнением к обстановке, и ее присутствие не акцентируется. В нашем же случае - наоборот, они позиционируются как важнейшие детали интерьера. Пожалуй, наиболее характерным элементом такой комнаты может стать модная сейчас в Японии собачка-робот.

Для кухни, где постеры и фигурки персонажей манга, в отличие от гостиной или спальни, смотрятся неуместно, лучшим решением станет декоративная посуда с картинкой манга из мультфильма, например яркие фаянсовые кружки и высокие вазы из непрозрачного стекла с принтами. Впрочем, возможно, здесь не стоит слишком увлекаться манга - и аниме-атрибутикой. Дело в том, что среднестатистические россияне не избалованы постоянным присутствием большеглазых анимированных девочек в окружающей действительности, а потому изображения в таком стиле четко ассоциируются с мультфильмами, комиксами и кинотеатром, и иногда мешают нашему организму.

Зато интерьеры в стиле манга отлично подойдут для комнаты подростка. Конечно, подобному оформлению будет особенно рад любитель аниме и манга. Основное правило: допустимо все, что связано с выбранным направлением мультипликации, главное, чтобы характерной манга-атрибутики было, как можно больше и она бросалась в глаза даже человеку, не знакомому с современным Японским киноискусством. Допускаются большие постеры на стенах - как яркие и внушающие оптимизм, так и мрачные, в черно-красной гамме с изображениями, к примеру, вампиров - популярных персонажей современной манга. Многое тут уже зависит не только от вкуса, но и от настроения обитателя комнаты, поэтому большинство аксессуаров должно быть таким, чтобы их можно было быстро убрать. Если у подростка часто меняются вкусы и пристрастия в сфере искусства, нужно чтобы он в любой момент смог заменить одни плакаты на другие или спрятать фигурки.МАНГА. СТИЛЬ МАНГА. Аниме. Стиль манга в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Комнату юноши-отаку наверняка украсит коллекция аниме-персонажей на почетном месте - за стеклом в шкафу или же на отдельной этажерке. Не стоит размещать их на одной полке с книгами. Поскольку большинство статуэток небольшого размера, там они легко затеряются, и не будут выглядеть столь же эффектно, как если бы стояли отдельно. Еще вариант - расставить все детали на мониторе компьютера, чтобы они всегда были перед глазами. Однако с таким расположением связаны и определенные неудобства - ведь можно случайно смахнуть часть скульптурок на пол. Если Вам посчастливится раздобыть большой экземпляр, лучше всего не размещать его у двери - там он, скорее всего, будет незаметен. А около окна или письменного стола ему, наоборот, самое подходящее место - модель хорошо видна, доступна и, главное, не будет мешать.

Не забудьте также и о других предметах интерьера стиля манга - часах, настольных лампах. В нашей стране уже можно легко купить нужные комиксы и книги в оригинале. Если у хозяина комнаты они есть, самым лучшим решением будет поставить томики манга в книжном шкафу обложкой наружу. Когда же литературы очень много, можно разместить все на полке и традиционным способом, поскольку в таком случае ряд ярких корешков тоже будет хорошо заметен.

Сложнее всего с обоями для манга-комнаты подростка, увлеченного японскими мультиками. Разумеется, предпочтительнее были бы изделия с изображениями персонажей, однако в российских магазинах нет пока широкого выбора отделочных материалов, выдержанных в этом стиле. Более реально подобрать в обои с изображением кошечек, собачек и тому подобных милых зверюшек из японских телесериалов для малышей. Однако вряд ли такой вариант подходит человеку, который себя ребенком уже не считает. Рекомендуем не настаивать на отделке стен в стиле манга, а подобрать любые простые обои в тон мебели. А если захотите - закажите изготовление эксклюзивных образцов со своими рисунками или принтами с понравившихся фотографий. Или покройте стены штукатуркой с авторской росписью. Подобное оформление будет стоить гораздо дороже, но зато уникальная комната станет гордостью Вашего подросшего чада.МАНГА. СТИЛЬ МАНГА. Аниме. Стиль манга в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Стиль манга в офисе - очень сложная тема. Не во всех компаниях он уместен. Специалисты считают его приемлемым в издательстве молодежной направленности или на телестудии. Здесь, как и в случае с кухней, главное не переборщить. Обилие ярких элементов может отвлекать сотрудников во время работы, поэтому лучше ограничиться парой сдержанных постеров.

Кроме того, не стоит отказываться от интерьера в стиле манга, если Вы владеете ресторанным бизнесом. Ведь спроектированное заведение с участием хорошего архитектора по дизайн проекту с концепцией манга стиля в основе, обретет запоминающийся вид, который обязательно оценят многочисленные российские отаку. Тем более с популяризацией японских мультяшек в России это направление с каждым годом будет становиться все более востребованным.

С ростом мировой анимационной индустрии активнее входят в моду элементы любых школ и направлений. В принципе, можно не останавливаться на стиле манга и исключительно стилистике современного искусства страны восходящего солнца, а добавлять элементы, традиционные для дизайнов интерьеров других стран. Возможно, в скором времени мы услышим о модных тенденциях в интерьере, при создании которых был взят за основу стиль манга. Не будем пока загадывать, что станет новым источником вдохновения дизайнеров. Но уже сейчас Вы можете оформить свой дом в духе будущего, главное - не ограничиваться общепринятыми нормами, а фантазировать и воплощать свои идеи.