Скандинавский стиль

Скандинавский стиль берет свое начало приблизительно с конца 19 века, и охватывает огромные географические районы, включая Финляндию, Данию, Норвегию, Швецию и Исландию. Именно из многообразия этих скандинавских культур, языков, традиций и взглядов родилась философия скандинавского дизайна, сыгравшего важную роль мировой архитектуре.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ. СКАНДИНАВСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Скандинавский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайнаМы знаем, что французы славятся своим изяществом, немцы - пунктуальностью и аккуратностью, а скандинавы - неторопливостью и обстоятельностью. Так, характер людей и национальные традиции народа наиболее ярко проявляются и в оформлении нордического интерьера.

Скандинавский стиль вобрал в себя такие черты характера северных народов как сдержанность и некоторую суровость, холодность и молчаливость, а также любовь и уважение к природе. Основные признаки скандинавского интерьера - натуральность, простота и естественность. Поэтому интерьеры в скандинавском стиле содержат минимум декора и выполнены в светлых естественных тонах из простых и натуральных материалов, но при этом самобытны и индивидуальны.

Влияние общеевропейских стилей барокко и классицизма отразилось и на архитектуре Скандинавии, но не лишило ее национального своеобразия.

В организации пространства, прежде всего, обращают на себя внимание рациональность и лаконичность. Простые, просторные и прямоугольные помещения, обставлены только самой необходимой мебелью, нет ничего лишнего. Скандинавский стиль интерьера считается самым дисциплинированным, нетерпящим небрежного отношения к деталям. В такой ситуации в дизайн проекте приходится тщательно, до мелочей, продумывать все детали обстановки.

СКАНДИНАВСКИЙ ДОМ - основные черты

Скандинавский стиль не страдает от лишних излишеств, и на первый взгляд сводится к созданию интерьера очень похожего на минимализм, но, если присмотреться, то станет очевидным, что скандинавский дом очень самобытен и своеобразен. И даже огромное влияние европейских культур не смогло стереть черты в архитектуре и дизайне, характерные только для скандинавского стиля.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ. СКАНДИНАВСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Скандинавский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайнаТакой характерной чертой для скандинавских интерьеров можно считать использование натуральных природных материалов, таких, как дерево и камень. Основными породами для скандинавского дизайна можно считать дуб и бук - это твёрдые породы дерева с очень красивой текстурой и хорошими параметрами надёжности. Натуральные материалы используются при внешней и внутренней отделке, подчёркивая то обстоятельство, что скандинавский стиль был рождён потомками викингом и суровых северных народов.

В скандинавском стиле интерьера традиционная любовь к природным материалам, в первую очередь к дереву, сочетается со стремлением использовать новые технологии его обработки и новые материалы - хромированный металл, стекло, отделку плетёными деталями, декоративные ткани.

Сложившийся скандинавский стиль отличают натуральность, простота и естественность. Это стиль без затей - дощатые полы из светлого дерева, светлые стены, простая деревянная мебель. Деревянные доски пола, которые скоблили в старину, теперь отбеливаются специальным образом. Краски к полу и мебели если и применяются, то тоже светлых натуральных тонов: сероватые, бежевые, голубоватые, зеленоватые. А стены из дерева покрывают тонким слоем полупрозрачной краски. С деревянными поверхностями скандинавского дома гармонируют стены или их отдельные фрагменты из кирпича или натурального камня. На открытой поверхности однотонных стен - живопись или фотографии в тонких рамах.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ - цвет

Цветовая гамма свойственная для скандинавского стиля в интерьере и архитектуре больше склонна к применению светлых тонов и оттенков. Обязательное наличие тёплых тонов, таких как молочный, жёлтый, светлой терракоты - подчёркивают в скандинавском стиле стремление народов, населяющих эти места, к теплу и солнечному свету.

Весьма активно в колорите скандинавских интерьеров доминируют белый и синий цвета, мягкая приглушенная зелень, разнообразные оттенки серого, бирюзового, янтарно-желтого - применяются для выделения отдельных деталей.

Для жилых помещений Швеции присуще небольшое количество мебели и контрастное сочетание белого с красным или красного с зеленым. Стены скандинавских комнат, покрытые деревянными панелями, обычно окрашивают в белые или зеленые цвета, а в обстановке обязательно присутствуют красные детали.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ - мебельСКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ. СКАНДИНАВСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Скандинавский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна

Интерьер, оформленный в скандинавском стиле, отличается тем, что в нём не так уж много и мебели, всё склоняется к сочетанию с живой природой и солнечном светом. Поверхность стен, как правило, окрашивают одним тоном, а разнообразие поверхностям стен придают с помощью размещения картин и фотоснимков в рамках небольшой толщины. Плавность и изящность линий широко используют для изготовления мебели, которая способна подчеркнуть скандинавский стиль.

Невысокая и непременно светлая мебель, обязательно из природных материалов, является особенностью скандинавского интерьера. Чаще всего, для изготовления мебели, и для того, что бы подчеркнуть скандинавский стиль, используют натуральное дерево светлых тонов, обычно это светлые лиственные породы, реже - ель или сосна. Неокрашенное дерево, лишь слегка защищенное слоем прозрачного лака, выглядит очень естественно. Натуральность материала передается и форме предметов интерьера.

Контрастные подушки, яркие тканевые чехлы и мягкие ковры часто становятся удачным дополнением к мебели и интерьерам в скандинавском стиле.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ – декор и аксессуары

В декоре скандинавского стиля наряду с изысканностью и мягкостью присутствует некая дикость и первобытность, вероятно, унаследованная от древних мореходов, некогда населявших эти места.

Декорирование в скандинавских интерьерах почти отсутствует, но при этом в самобытности этому стилю не откажешь. Используются льняные и хлопковые ткани, в их узоре чаще всего встречаются клетка или полоска, опять же светлых тонов: синий с белым, нежно-зеленый с бежевым. Мебель в чехлах, обычно льняных.

Поскольку естественного света на севере мало, в интерьерах используется большое количество светильников, их оформление - это тоже одна из «визитных карточек» скандинавского дизайна. Скандинавский дом наполнен светом - большие настольные лампы с тканевыми абажурами, торшеры, потолочные светильники разных форм и размеров, точечные, укрепленные на струне или металлическом каркасе.

Для скандинавского стиля ярко прослеживается тяга северных народов к природе и любовь к её творениям. Очень характерным проявлением такого отношения можно назвать изобилие различной зелени в интерьере. Цветы в вазах, горшках и горшочках, обязательно живые, скандинавский стиль полностью исключает имитацию зелёных насаждений.

В типично скандинавском интерьере, как правило, присутствуют прозрачное стекло и керамика, а также керамика с кобальтовой росписью - символы, олицетворяющие многоводье и тысячи озёр, которыми так славится Скандинавия.

СКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ - отличное решение для современных интерьеровСКАНДИНАВСКИЙ СТИЛЬ. СКАНДИНАВСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Скандинавский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна

Для скандинавского стиля интерьера главным правилом остаётся естественность во всём, вплоть до мелочей.

Люди, предпочитающие скандинавский стиль, выбирают его, заведомо делая упор на просторе и свете в помещениях. А экологическое стремление скандинавского стиля к натуральным материалам делает его ещё более актуальным и востребованным в наши дни.

В наше время скандинавский стиль часто использует как для создания интерьеров квартир, так и при строительстве домов или загородных коттеджей. Как правило, люди степенные с нордическим складом характера предпочитают именно скандинавский стиль.

Выбрав скандинавский стиль в качестве основы для оформления интерьера, Вы сможете прикоснуться к сущности скандинавских народов и природы этих мест, почувствовать архитектуру солнечного света и естественность натуральных материалов.