Китайский стиль

Китайский стиль не отвергает минимализм, характерный для японского стиля, и не следует строго этому принципу - китайский интерьер - это особая культура, сознание и мировосприятие.

КИТАЙСКИЙ СТИЛЬ. КИТАЙСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Китайский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайнаКитайский стиль в интерьере - быстро возрождающийся после длительного забвения тренд в оформлении дома. Незаслуженно забытый в прошлом веке китайский стиль, несмотря на наше отношение к китайскому, как к чему-то массовому и дешевому, активно возрождается. Внимание к дизайну в китайском стиле в России начали проявлять еще в восемнадцатом веке. Именно тогда многие дворцы или же отдельные залы стали оформлять в стиле, который мы зовем обобщенно восточный стиль.

Элементы китайского стиля в интерьере еще в допетровскую эпоху говорили о богатстве хозяина, о его высоком культурном развитии. И традиционный русский стиль оформления интерьера допускал привнесение в него аксессуаров, которыми богат китайский интерьер.

В помещении, оформленном в китайском стиле, допускается большее, чем в других странах Дальнего Востока, количество мебели и аксессуаров. В комнате создается особое пространство, располагающее к созерцанию и расслаблению, что подчеркивают все без исключения элементы интерьера.

В китайском интерьере обязательно используют отдельные декоративные элементы, такие как китайская ваза, резные скульптуры, росписи на стенах. Этими предметами можно украсить весь дом или сделать одну гостиную в китайском стиле. Столь популярные на Востоке ниши дают возможность разместить множество предметов: фарфоровые вазы, лаковые шкатулки, статуэтки.

Мебель в китайском доме - это удобные низкие диваны и столики им под стать. Однако обеденный стол может быть большим и широким, ведь по китайским традициям там собирается вся семья. Кроме черного лака популярна мебель, обтянутая текстилем, рисунок которого имеет традиционные китайские мотивы и орнаменты.

Способность китайцев правильно разделять и использовать пространство подразумевает, что даже декоративные элементы должны выполнять какие-то рабочие функции. Для зонирования пространства в китайском интерьере используют распис/strongные ширмы, которые легко можно переносить с места на место.

КИТАЙСКИЙ ИНТЕРЬЕР - цвет имеет значениеКИТАЙСКИЙ СТИЛЬ. КИТАЙСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Китайский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Для китайского интерьера весьма характерно внимательное отношение к цвету оформления жилья. Далеко не в каждой культурной традиции цвету придается столь глубокое символическое значение, даже эпохи развития Поднебесной китайские историки уже давно обозначают цветами. Активное использование символизма цвета не обошло стороной и китайский интерьер сегодня. Сочетание теплых и холодных цветов, пастельных тонов с яркими, а также крупные колористически насыщенные части интерьера, одноцветные участки, плавные волнистые линии голубого цвета и красные углы элементов орнамента - все имеет глубокий сокровенный смысл китайского стиля.

Среди цветов китайского интерьера два имеют особое значение. Желтый - цвет императора и почти официальный символ государственности Китая. Настоящий китайский стиль всегда содержит в своей палитре этот цвет. Голубой - цвет знатности, он подчеркивает высокое социальное положение человека или, по крайней мере, стремление к занятию более высокого социального положения. Что интересно, при обязательности голубого цвета в китайском интерьере, его никогда не бывает много, как правило, этот цвет представлен лишь легкими штрихами, почти намеками. Так в количестве цвета, проявляется ставшая уже хрестоматийной, китайская сдержанность и скромность.

Невозможно представить китайский стиль в интерьере и без красного цвета, символизирующего не только огонь, как одну из природных сил, но и здоровье, а значит и достаток. Восточный стиль, с его кажущимся изобилием и хаосом красок, упорядочен и символичен, а китайский интерьер - это, пожалуй, вершинное претворение идеи гармонии цвета в оформлении дома.

КИТАЙСКИЙ СТИЛЬ - работа с пространствомКИТАЙСКИЙ СТИЛЬ. КИТАЙСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Китайский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Китайский стиль в интерьере характеризует бережное и чуткое отношение к пространству, в котором человек отдыхает, наслаждается пищей или принимает гостей. Дизайн в китайском стиле невозможно создать, не соблюдая Фэн-шуй - правила организации пространства.

Интерьер в китайском стиле должен учитывать особую конфигурацию пространства, которая способствует гармоничному взаимодействию начал инь-янь и свободному потоку энергии ци, как предписывает Фэн-шуй. Прямые или просто резкие линии недопустимы. В противоположность им китайский интерьер основан на плавных изгибающихся формах. Даже квадратный столик стоит покрыть круглой или овальной скатертью, которая будет компенсировать резкость его углов. Пространство прихожей нужно сделать максимально свободным - так приток живой энергии ци будет беспрепятственно проникать в дом. Даже пустые и невыразительные прямые линии стен можно оживить, задрапировав их шелковыми тканями или шелковыми обоями, декорированными традиционными для Китая цветами - хризантемами и пионами. От скучных прямых стен помогут избавиться колонны - элемент, традиционный для китайского стиля. Не обязательно встраивать в дома монументальные несущие колонны, достаточно лишь намека на них или просто выпуклого контура на стене.

Только после того, как пространство сформировано, становится ясно насколько формальные требования правил Фэн-шуй оправданы практикой - китайский интерьер превращает дом в настоящий «магнит» для свежего живого воздуха, жилище эффективно вентилируется, и ничто не препятствует циркуляции энергии ци и притоку кислорода. Благодаря эффективной и гармоничной организации пространства даже освещение дома становится иным.

КИТАЙСКИЙ ИНТЕРЬЕР - в свете бумажных фонариков

Освещение в китайском интерьере играет, на первый взгляд, второстепенную роль. Однако, сколь ни просты и очевидны требования к распределению света в доме, есть ряд правил, которые дизайнер, воссоздающий китайский стиль в дизайн проекте интерьера дома обязательно должен учитывать. Главный стилистический канон - свет должен быть естественным. Именно поэтому в китайском интерьере доминируют мягкие оттенки цвета и плавные формы, свет естественным образом растекается по ним, а затем наполняет собой пространство. Днем в любой комнате дома светло и без светильников, но как же поступить, чтобы освещать жилище вечером, ведь свет лампы накаливания сложно назвать естественным?

Отличия естественного света от искусственного, главным образом, в интенсивности. Приблизить искусственное освещение к естественному можно накрыв лампы, например, абажурами, расписанными цветами или декорированными изображениями традиционных сюжетов. Китайский интерьер освещен мягко, но достаточно ярко, свет в нем - неосязаемая субстанция, которая передается от одной плавно изогнутой поверхности к другой, наполняя собой пространство.

Дизайн в китайском стиле подразумевает и использование всем известных китайских фонариков - свет даже самой мощной лампы, проходя через бумагу абажура, становится мягким и приятным для глаз.

КИТАЙСКИЙ СТИЛЬ - современные тенденцииКИТАЙСКИЙ СТИЛЬ. КИТАЙСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Китайский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Китайский стиль и китайский интерьер - это не только модная современная тенденция, но и импульс к расширению круга людей, охваченных желанием жить, словно в традиционном китайском доме. Интерес к китайскому стилю в интерьере - наш ответ все усиливающейся урбанизации, проявляющейся и в оформлении домов. Если в восьмидесятые годы прошлого века можно было позволить себе лишь несколько живых растений, которые могли бы хоть как-то разнообразить интерьер, то сейчас возможностей намного больше. Воссоздать в доме китайский интерьер не слишком сложно и не очень затратно. Всего несколько недорогих предметов мебели, аксессуаров, а также соблюдение несложных правил Фэн-шуй позволят «прописать» китайский стиль в интерьере дома, а значит сделать дом уютней.

В наше время дизайн в китайском стиле чрезвычайно востребован. Сочетание сурового аскетизма и изящных, причудливых деталей, мифологии и реальной жизни, внимание к символике и практическому назначению каждого предмета - вот что такое китайский стиль сегодня.

Вопреки расхожим клише, дизайн в китайском стиле - признак утонченности, как и века назад, говорящий о достатке и изысканности вкуса хозяев.

В целом, китайский стиль позволяет добиваться очень интересных, оригинальных результатов в интерьере. Благодаря своей индивидуальности, удобству, простоте - китайский стиль завоевал повсеместную популярность, нужно лишь знать и понимать традиции этой великой страны, которая вскоре еще покажет «кто в доме хозяин».