Интерьер квартиры и стилистический выбор

Как выбрать стиль интерьера. Каждый человек имеет уникальную индивидуальность и свой жизненный опыт. Только ориентируясь на самого себя, свои чувства и переживания, можно создать интерьер, в котором будет комфортно и уютно жить вашей семье долгие годы. Иногда человек четко знает, чего хочет, а иногда дорога к «своему» стилю становится длинной и извилистой. Как разобраться какой стиль ваш или не ваш?

Важно отметить, что полученное воспитание и среда общения в определенном круге диктуют стиль, который «положено» хотеть. Как и в старину, мы живем в рамках своего «сословия» и подсознательно считаем своим долгом подтвердить выбором стиля причастность к своему кругу общения. Интерьер, в котором нам по-настоящему комфортно и уютно, должен создаваться с учетом психологических потребностей и соответствовать самым глубинным предпочтениям человека. По мнению психологов, любовь к определенному стилю закладывается в раннем детстве и, собственно, отображает то состояние, с которым человек пришел в этот мир. Выбор стиля отражает самые глубинные предпочтения человека. Существует гипотеза, что основы наших предпочтений закладываются в утробе матери, и оттого, насколько мягко протекала беременность, что мы испытывали и переживали в этот период, будет зависеть, комфортно ли нам за высокими стенами средневекового замка или в лаконичном пространстве с минимумом мебели. Так или иначе, человек стремится создать в своем доме максимальный уют, вкладывая в это понятие свое понимание «красиво-некрасиво», «нравится /не нравится», «мое/не мое», «опасно/безопасно»…

Как правило, выбор стиля отражает внутренние предпочтения и вкусы человека:

Классика — это выражение стремлений человека к гармонизации с внешним миром.

Романский стиль — замкнутость и тревога, связанная с внешним миром.

Готика и модерн — желание динамики и прорыва. Непредсказуемость.

Минимализм с уходом в технократию — желание скрыть свои эмоции.

Минимализм в восточном аспекте (например, японский стиль) — стремление находиться в «очищенном», медитативном состоянии.

Кантри — любовь к семейственности и стремление к простоте взаимоотношений в доме.

Лофт — стремление показать свои свободные взгляды.

Важно правильно выбрать стиль вашего помещения (особенно, если это дом) на этапе создания концепции дизайн-проекта, в чем вам поможет опытный дизайнер. Для тех, кто сомневается, существуют современные методики «рождения стиля», основанные на особенностях человеческого восприятия и специфики размещения предметов обстановки в жилом пространстве.