Французский стиль

Французский стиль возник во Франции в конце 17 века в эпоху культа богатства. Именно состоятельность и шик являются основными стилистическими акцентами для современного французского интерьера.

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ. ФРАНЦУЗСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Французский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайнаСемья Людовиков приветствовала, прежде всего, роскошь - именно это отражает современный французский стиль в интерьере. Классические стили, барокко, рококо и ампир серьезно повлияли на французский стиль. Но нельзя не отметить, что французский дизайн наполнен духом импровизации, и при этом каждая вещь в нем наполнена любовью.

Если Вы решили использовать в основе интерьера французский дом, помните, что главные его качества - безупречный вкус и чувство меры. Увлекаясь излишним историзмом, Вы переходите грань, за которой кончается театральность, и начинается просто китч. Тщательно скопированный французский стиль, который изначально зародился как декор для дворцовых интерьеров, в современных коттеджах, а тем более в городских квартирах, выглядит примерно так же, как золоченая карета на скоростной трассе. И если Вы не хотите превращать свой дом в ожившую театральную декорацию, Вам придется потратить силы и время, для того чтобы создать изящную, адаптированную к Вашему жилищу французскую стилизацию.

Вообще во Франции родилось очень много стилей. Кроме имперских, довольно известны два французских стиля - южный и северный - прованский и нормандский.

В отличие от них, парижский стиль является самым современным из всех французских стилей интерьера, который используют классические предметы декора. В отличие от его пышных имперских собратьев, он не кичится роскошью и нарочитостью отделки, в нем есть изысканность, и это тот самый шик и благородство, которые свойственны натуральным материалам и вещам с налетом истории.

Франция многие века была законодательницей моды в интерьере. Французов по праву считают хранителями традиций в производстве мебели и дизайне интерьера. Посудите сами, секретер, софа, комод и даже знаменитое Вольтеровское кресло - все они родом из Франции. Самые известные стили европейского интерьера, такие как классицизм и арт деко, в большинстве своем, начинались именно во Франции.

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ - основные черты французского интерьера

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ. ФРАНЦУЗСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Французский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайнаИнтерьер французского дома, выдержанный в стилевых традициях, всегда очень элегантный и романтичный, но никогда не нарочитый. Французский шик создан специально для тех, кто тоскует по прикосновению роскоши. Сочетая приглушенные краски с богато декорированной мебелью, навевающей воспоминания об истории Франции, французский стиль более всего подходит для просторных домов с хорошим естественным освещением и интерьеров квартир с высокими потолками.

До сих пор внутреннее убранство французских интерьеров - современное традиционное, отличается множеством изящных мелочей, придающих всей обстановке истинно французский шарм. Такое обилие чайных и туалетных столиков на низких и высоких ножках, цветочных столиков - жардиньерок, можно встретить только во французских домах. Круглые и квадратные, деревянные и металлические, стеклянные и раскрашенные «под мрамор», они располагаются и в гостиной, и в спальне, и в прихожей. Во французском стиле столы и мебель украшены вазами или горшочками с цветами, небольшими керамическими вазочками, шкатулками, всевозможными сувенирными фигурками и подсвечниками.

Для французского стиля важна сочетаемость старинных элементов с современными - стены отделаны тканями, картины висят в красивых окладах, ковры, гобелены, зеркала в позолоченных рамках и т.д.

У французов безупречно обставлена спальня, она удобная, но в тоже время нарядная. Столовую украшает шкаф с фарфоровой посудой. Французский стиль много смешивает разные рисунки и ткани - цветочные узоры и полоски, ворсистую ткань шенилл и дамаст. Дамаст чаще используют для обивки мебели. Контрастная обивка стульев, полосатая, обязательно в одном тоне с абажуром светильника - еще один элемент французского стиля в интерьере.

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ - мебель

Для меблировки французского интерьера используется деревянная мебель с эффектом «состаривания» и ажурные элементы из кованого металла. Особенно часто этот прием применяют в спальне. Идеально, если Вы найдете антикварную мебель, она станет настоящим украшением Вашего интерьера. Вся мебель выдержана в золотистых, бронзовых, серебристых, черных и белых тонах, дополнена декоративными элементами из стекла, зеркал, текстиля, фарфора.

Убранство интерьера гармонично дополняют изысканные и элегантные аксессуары из муранского стекла, картины в обрамлении роскошных рам, сверкающий хрусталь, обилие нарядных подушек.

Кровать с роскошной обивкой и чудный розово-мраморный декор камина создают два эффектных визуальных центра в чувственном будуаре французского дизайна. Мягкие тона сирени и заиндевевшего серебра гарантируют атмосферу женственности, а хрустальные канделябры замечательно довершают ощущение интимного соприкосновения с галантной эпохой.

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ. ФРАНЦУЗСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Французский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайнаФранцузский интерьер держится на своих неизменных атрибутах. «Бержер» - это глубокое, и вместе с тем низкое комфортное кресло для отдыха в гостиной. «Геридон» - обеденный стол, а «дрессуар» - посудный шкаф, который обычно располагается в столовой, и является ее украшением. Эти элементы подчеркивают французский стиль в интерьере столовой.

Также, французский стиль в интерьере предусматривает использование кухонной мебели, в которой применяется натуральный камень. Лучше всего использовать песчаник разных цветов, мрамор, травертин или гранит. Камнем можно облицевать барную стойку, столешницу, ящики, тумбы и шкафы.

Французский стиль в интерьере спальни подчеркнет кованая кровать. Если же это интерьер гостиной, то непременно должен быть пуфик и кушетка. Кухня же должна быть в этом случае со стеллажом для различной утвари. Французский стиль в плане мебели делает акцент на металлических изделиях, которые плавно сочетаются и другими изделиями из фарфора, стекла, фарфор, дерева и текстиля.

Французы изобрели низкое и глубокое кресло, наполненное морскими водорослями или конским волосом, столик с деревянной столешницей, которая крепится к металлическому основанию в виде трех прутьев, столы с ножками в виде лап льва.

Для французского стиля в интерьере одинаково важно и то, какая мебель стоит дома, и то, из чего она сделана. «Изюминкой» галльского стиля считается особая технология обработки натурального дуба. На производстве его покрывают белилами, которые потом затираются, зачищаются, что придает текстуре дерева состаренный вид.

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ интерьера - материалы

Французский стиль в интерьере для напольного покрытия предполагает применение различных материалов. Французский интерьер станет ярко выраженным, если на полу окажется керамический гранит глянцевого типа либо натуральный камень, имеющий полировку. Они отразят истинный интерьер во французском стиле с изысканностью и определенной гламурностью. Так же интерьер французского дома хорошо выражает ламинат или паркет с исключительно светлой деревянной текстурой.

Французский стиль в интерьере не может обойтись без применения синели, бархата, атласа, шелка тафта или органзы. Каждая из этих тканей умело играет со светом, они отражают все цвета вокруг. Французский стиль в интерьере при применении тканей не использует текстиль, декорированный рисунком. Вы сможете тотчас почувствовать французский дизайн, если увидите ручную вышивку или бисер. Французский интерьер станет по-настоящему легким, если окна будут украшены ламбрекенами или драпированы органзой.

Ткани, используемые для занавесок - жаккардовые с растительным рисунком. Окна с маленькими балкончиками идут от пола.

Интерьер во французском стиле немыслим без подвесок из хрусталя, страз, муранского стекла и аксессуаров, украшенных бисером. Они несут в себе определенный шарм в дизайн интерьера. Подчеркнут французский стиль и зеркала с рамой из позолоты, ну а доведут стиль до совершенства - подушки из шелка и матерчатая ширма, имеющая плетение. Именно таким и предстает перед нами интерьер французского дома или квартиры.

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ - цвет и свет

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ. ФРАНЦУЗСКИЙ ИНТЕРЬЕР. Французский стиль в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайнаИнтерьеры французского стиля наполнены солнечным светом. Французский стиль в интерьере зависит от гаммы цветов. В большей степени выделяются розовый и сиреневый оттенки наряду с зеленым и серебристым. Французский стиль в интерьере отличается использованием оттенков и цветов, которые близки друг к другу.

Цветовая палитра французского интерьера состоит в основном из пастельных тонов. Фавориты - зеленый и розовый, смешанные с серым. Вы правильно передадите атмосферу утонченного шика французского дома, если оформите интерьер в жемчужно-розовом, серебристо-сером или бледно-сиреневом тонах. Традиционными для французского интерьера также считается цвет слоновой кости, черный, терракотовый, комбинация темно-синего и белого цветов. Но ни в коем случае нельзя допускать резких переходов одного тона в другой.

Традиционный рисунок, используемый при оформлении помещений во французском стиле интерьера, это сочетание полоски и цветочного или растительного узора. Дополнительный шик рисунку придают характерные позолоченные завитки. Однако и тут важно не переборщить - от орнамента не должно «рябить» в глазах, и он играет только второстепенную роль.

Стены обычно покрываются матовыми красками. Покрытие стен имеет перламутровую поверхность и неброский рисунок. Французский стиль в интерьере приобретет определенные романтические очертания, если будут использованы обои, на которых изображен рисунок из старинного ситца.

ФРАНЦУЗСКИЙ СТИЛЬ - аксессуары

Французский стиль отличается своей изысканностью. Он сочетает в себе шарм и комфорт, его можно определить по использованным аксессуарам и примененным в работе над ним отделочным материалам.

Французский стиль в интерьере имеет свои тонкости. Применение специальных технологий по обработке дуба позволяет состариться его текстуре. Это очень модно сегодня, придавать современным материалам очертания далекого прошлого. Винтажные вещи французского дизайна - индивидуальны по своей натуре, и не терпят конкуренции, вся глубина их очарования проявляется именно во взаимодействии с современными предметами обстановки, на фоне которых они горделиво щеголяют почтенным возрастом.

В гостиных комнатах французского стиля много света, там находятся мягкие ковры ручной работы и светильники, похожие на ювелирные украшения, столы и стулья с резными ножками, посуда из тонкого фарфора с позолотой и скромным рисунком.

Французский стиль в интерьере спальни украсят ковры из шелка или шерсти. Так же подобные ковры могут отразить французский стиль в интерьере холла или гостиной. Это будет определенный акцент, говорящий о богатстве интерьера и вместе с тем уюта. Французский стиль в интерьере сопряжен с подбором тканей в том числе. Они должны быть спокойных оттенков. Наиболее ярко французский стиль в интерьере виден при применении тканей, которые имеют камчатное переплетение. Их рисунок можно увидеть только при наличии определенного освещения.

Элементы ФРАНЦУЗСКОГО СТИЛЯ в городской квартире

Воспроизвести полностью французский стиль можно только в помещении с достаточным пространством и огромными окнами, например, в загородном особняке. Но что же делать, если Вы всего лишь владелец скромной квартиры? С помощью правильно подготовленного дизайн проекта и отдельных элементов декора сюда тоже можно внести французский шарм и изящество, не оставляя без внимания практичность и комфорт.