Африканский стиль

АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ. АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ. Африканский интерьер. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайнаАфриканский стиль является наиболее экзотическим из всех существующих этно стилей. Страсть к экзотике и африканский интерьер - это так по-человечески. Украшение интерьера в африканском стиле будоражит воображение, создает ощущение прикосновения к тайне, к чему-то особенному. Максимально экзотический и гротескный, этот стиль интерьера в одночасье ломает шаблонные представления о том, каким должен быть дизайн комнат, квартиры или дома. Чтобы придать своему жилищу африканский колорит, глобальное переустройство устраивать вовсе не обязательно.

Практически все предметы африканского декора хорошо вписываются в современный интерьер, а потому решать, в каком количестве они будут присутствовать - дело исключительно Вашего вкуса и потребностей.

Одно из главных достоинств африканского стиля - использование экологически чистых материалов, которые хранят тепло рук мастера, и, как принято считать, лечат психику человека, уставшего от высоких технологий. Насыщенные цвета, изогнутые формы и необычная фактура создают ощущение реальности, обладающей магическими свойствами. Необязательно превращать квартиру в подобие туземной хижины, африканский стиль прекрасно впишется в современный интерьер, избавляться от привычной мебели и техники не придется, к тому же и затраты на создание африканского интерьера будут минимальны.

Африканский стиль - само воплощение динамики, экспрессии и бьющей через край жизненной энергии. Интересного визуального эффекта в таком интерьере можно достичь за счет умело подобранной игры контрастов.

АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ. АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ. Африканский интерьер. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайнаЦвет - главный элемент в африканском стиле, насыщенный и теплый, напоминающий о жарких пустынях и саваннах. Это все оттенки желтого и коричневого, охра и оранжевый, цвет топленого молока. Для контраста можно добавить немного синего и бирюзы, но в умеренных количествах. Важно, чтобы все цвета были естественными.

Для отделки помещения также можно выбрать теплые, мягкие, приглушенные тона: песчаный, терракотовый, палевый, цвет топленого молока, охры или древесной коры. На этом фоне очень эффектно будут выглядеть предметы декора, шторы и драпировки насыщенных оттенков - багряная или лимонно-желтая отделочная ткань мягкой мебели, апельсиновые светильники и пестрые ковры с характерными орнаментами. В плане цветовой гаммы африканский стиль накладывает, пожалуй, единственное ограничение - не следует использовать явно синтетические, флуоресцентные тона.

Важнейшие элементы интерьера по-африкански - многочисленные предметы декора и прикладного искусства.

На полу в доме постелен ковер с традиционным африканским рисунком. Характерная мебель - плетеная из ротанга, железная кованая или деревянная с резьбой. Обязательно присутствуют самобытные элементы искусства - разнообразные скульптуры, блюда для фруктов, маски, фонарики. Обивка мебели может быть выполнена в африканском стиле. Характерны теплые тона - цвета заморских фруктов и пряностей.

Для оформления африканского интерьера используют блестящие ткани из хлопка, вискозы, льна. Аксессуарами для украшения дома являются подушки, одетые в наволочки с вышитыми фигурками тигров и жирафов, блюда из камня, вазы с бамбуковыми палочками. Для тех, кто хочет у себя в квартире создать африканский стиль, необходимо также подобрать мебель, посуду, одеяла, подушки, украшенные рисунком под мех экзотических животных.

Немаловажная деталь африканского стиля в интерьере - натуральные материалы: дерево, керамика, пробка, кожа, бамбук и ротанг.

АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ. АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ. Африканский интерьер. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайнаМебель в африканском интерьере должна быть простых и несколько брутальных форм, без вычурных деталей. Если Вам нравятся более легкие формы, то стоит отдать предпочтение плетеной или кованой мебели. Европейским комодам стоит предпочесть сундуки.

Конечно, при создании африканского стиля в наших условиях мебель из эбенового дерева обойдется дороговато, но вполне можно обойтись и более дешевыми заменителями. Бамбуковые или деревянные жалюзи, циновки на полу, керамическая посуда цвета натуральной глины, плетеные кресла - вот тот основной набор, который поможет приблизиться к африканскому колориту.

Африканцы используют в своих жилищах самые невероятные предметы - клыки и когти животных, ракушки, перья, панцири черепах. Кто мешает Вам поступить так же? На диван можно набросить шкуру зебры, а мебель «инкрустировать» всем, что попадется под руку - кусочками кожи и бусами. В продаже можно найти и обои, имитирующие бамбук или змеиную кожу. Не нужно использовать их по прямому назначению, получится уже перебор, а вот в качестве материала для отделки мебели вполне подойдет. Простые керамические горшки и вазы можно превратить в «африканские», обмотав их грубой веревкой или паклей.

Африканский стиль - это природный минимализм, простые формы и грубые фактуры.

Полы в африканских интерьерах должны быть каменные, из грубо обработанных больших плит. В условиях современной квартиры это будет керамогранит, конечно с подогревом. Или полы из палубной доски тёмного, а лучше чёрного дерева. Такое модное сейчас дерево венге прекрасно имитирует наш дуб, если придать ему самый тёмный оттенок, какой только можно сделать. Аксессуары - керамические вазы с броскими орнаментами из ромбов, кругов, полосок, можно чёрно-белые. Пёстрые ткани с тем же орнаментом. Шкуры животных, которые можно сделать своими руками из искусственного меха, обрезков кожи, сапожной или платяной щётки с мягкой щетиной и конского волоса. И деревянные чаши. Для этого на вернисаже покупаем точёные из липы чаши самых простых, архаичных форм, красим их морилкой в тёмно-коричневый цвет, и покрываем лаком. И оплетаем или просто обкручиваем их горловины и ножки самой простой бечёвкой из натурального, такого ворсисто-лохматого материала, попутно вплетая на эту верёвку паклю, которую используют для изоляции соединений.

И, конечно же, детали, с которыми в первую очередь ассоциируется африканский стиль - традиционные изделия художественных промыслов.

АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ. АФРИКАНСКИЙ СТИЛЬ В ИНТЕРЬЕРЕ. Африканский интерьер. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайнаЭто статуэтки и маски, живопись в стиле наивного искусства, батик, деревянные или глиняные чаши и вазы, этнические музыкальные инструменты. Выбор аксессуаров поистине безграничен. Здесь все зависит только от фантазии и воображения хозяина квартиры и умелого воплощения африканского интерьера в дизайн проекте. Плетеные абажуры художественных промыслов, статуэтки, рамки для фотографий или зеркала, украшенные пробкой или бамбуком, подушки с вышитыми африканскими животными или имитирующие шкуры диких зверей. Но не стоит превращать свой дом в этнографический музей, всего должно быть в меру. Предметы африканского декоративно-прикладного искусства требуют вокруг себя свободное пространство.

Для поддержания афро стиля хороши испано-мавританские сундуки из ливанского кедра или эбенового дерева, обтянутые верблюжьей или кожей буйвола, инкрустированные подкрашенной хной костью, со вставками из латуни и меди. Они удачно разбавят скучноватый минимализм, привнесут оригинальный мотив. Тому же послужат и напольные марокканские светильники, обтянутые кожей, расписанной натуральными красками, например экстрактом граната или раствором мимозы.

Крайне интересны предметы из Марокко, в которых смешаны разные традиции: берберская керамика - лаконичная, декорированная геометрическим орнаментом, испано-мавританская мебель, древняя иудейская чеканка с символическими изображениями.

Украшение интерьера в африканском стиле будоражит воображение, создает ощущение прикосновения к тайне, к чему-то особенному. Максимально экзотический и гротескный, он в одночасье ломает шаблонные представления о том, каким должен быть интерьер.

Как бы Вы ни решили изменить интерьер дома, привнеся в него настроение солнечной Африки, его аура всегда будет поддерживать Вас, даря только положительные эмоции.