Услуги по проектированию и дизайну домов, коттеджей, квартир и нежилых помещений

Рассматривая многообразие проектов коттеджей, каждый клиент, естественно, ориентируется на свои финансовые возможности, в соответствии с которыми выбирается площадь, а также вариант исполнения здания. В настоящее время огромный выбор материала: дом из бруса, из бревен, из кирпича, каркасный дом, дом из блоков – у каждого есть свои преимущества, которые необходимо изучить заранее, перед тем как рассматривать варианты проектов коттеджей.

Дом из пенобетона – преимущества и недостатки. Ремонт под ключ

До недавнего времени существовало всего два наиболее распространенных материала для строительства частных загородных домов: дерево и кирпич. К счастью, сравнительно недавно была найдена прекрасная альтернатива кирпичу - пеноблок. Этот полимерный материал из вспененного бетона ничуть не уступает по качеству и эксплуатационным свойствам традиционным строительным материалам (дереву, кирпичу, камню), а также обладает перед ними рядом преимуществ.

Преимущества домов из пеноблоков.

Во-первых, пенобетон - экологичный материал. Он производится из цемента и песка с добавлением вспенивающего концентрата. Такой материал хорошо выдерживает перепады температуры, стоек к воздействию химических веществ, а также не является горючим материалом. Пористая структура пеноблоков хорошо сохраняет тепло и при этом «дышит». Благодаря этому в доме легко поддерживать комфортную температуру и зимой и летом, без излишних затрат на отопление или кондиционирование. Теплоизоляционные свойства пенобетона позволяют делать наружные стены здания более тонкими (обычно кладка в один ряд), что значительно снижает затраты на материал.

Во-вторых, благодаря технологии производства, пеноблоки гораздо легче обычного кирпича по весу. Это означает, что и весь дом в целом будет гораздо легче аналогичного, построенного из кирпича, что позволяет строить дома из пеноблоков на неустойчивом грунте, а также на более легком и экономичном фундаменте.

Недостатки домов из пеноблоков

Если говорить о недостатках дома из пеноблоков, нельзя не упомянуть, что этот материал всё же достаточно ломкий, особенно если он изготовлен с нарушением технологии. Стены дома из пенобетона могут давать трещины. А также пенобетон, за счет своей пористой структуры, поглощает влагу, которая при замерзании может его разрушить. Поэтому фасад здания должен быть надежно защищен от осадков какой-либо облицовкой.

При возведении стен, в качестве скрепляющего материала используется специальный клей, либо цементный раствор. Клей предпочтительнее, т.к. его наносят более тонким слоем, что обеспечивает более плотное прилегание блоков и лучшую теплоизоляцию. Однако, применение клея не всегда возможно. Часто блоки имеют отличия в размерах, которые можно компенсировать только при помощи более толстого слоя цементного раствора.

Преимущества и недостатки дома из бруса. Ремонт под ключ

Сегодня дома из бруса распространены довольно широко. Основные причины этого: относительно невысокая стоимость домов из бруса, простота изготовления и сборки сруба, высокая экологичность материала.

Существует несколько основных типов бруса, использующихся в частном строительстве: цельный пиленый брус, профилированный и клееный брус. Самым простым и дешевым материалом является классический пиленый брус. Изготавливают его путем формирования из бревна геометрически правильного параллелепипеда требуемых размеров с помощью специального станка с системой пил-фрез. Дом из бруса в этом случае получается вполне бюджетным, быстро изготавливается и собирается, однако, имеет целый ряд существенных недостатков, которые порой требуют серьезных финансовых довложений. Как и все древесные материалы, брус легко горит, поддается воздействию влаги, бактерий и грибков. К тому же пиленый брус обычно изготавливается неструганным, естественной влажности. Все это значит, что дом из бруса потребует дополнительной внешней и внутренней отделки, обработки дерева от горения и гниения, кроме того, рекомендуется сделать перерыв в строительстве как минимум на год, для высыхания и усадки материала. Очень трудоемким и нередко многоэтапным также является процесс конопатки таких домов из бруса из-за больших щелей при сборке и значительной деформации бруса при высыхании.

Профилированный брус существенно дороже, однако, помогает избавиться от ряда проблем пиленого бруса. В горизонтальной плоскости брус в срубе стыкуется путем специальных замков шип/паз. В сочетании с хорошо выверенными размерами и выструганной поверхностью это позволяет избавиться от продуваемости щелей и минимизировать зазоры. Дома из бруса имеют хорошую теплоизоляцию и отличный внешний вид, позволяющий обойтись без дополнительной отделки. Но обрабатывать дерево от гниения, грибка и повышенной пожароопасности все же стоит и в этом случае, кроме того, некоторые специалисты советуют так же декоративные покрытия в виде специальных пропиток и лаков. Испортить внешний вид такого дома из бруса могут лишь трещины, неизбежно возникающие при высыхании и усадке дома.

Клееный профилированный брус - еще более дорогой вариант. Он практически не подвержен усадке и деформациям, имеет отличный внешний вид, не подвержен гниению и поражению грибком. Однако, популярность этого материала сильно ограничивается из-за его высокой цены и более низкой экологичности из-за применения клея.

В целом, дома из бруса являются отличным и недорогим вариантом для частного строительства, однако, по мнению многих экспертов, все же уступают постройкам из оцилиндрованного и рубленого бревна. И дело тут не в цене. Каким бы не был брус - при его производстве радикально нарушается природная структура дерева, обнажаются внутренние рыхлые слои древесины, а плотная наружная часть по большей части удаляется. Понятно, что прочность, теплоизоляция и естественная вентиляция такой постройки будут далеки от показателей бревенчатых домов.

Кирпичные дома, их достоинства и недостатки. Ремонт под ключ

Пенобетон, газосиликат - это названия строительных материалов, знакомые, в основном, специалистам. Что такое кирпич - знает, практически, каждый человек. Это потому, что кирпич прошел многовековое испытание временем и является традиционным, самым распространенным материалом для строительства домов.

Чаще всего используют кирпич керамический - искусственный камень, который изготавливают из глины, воды и древесных опилок и подвергают обжигу при высокой температуре. Производят два вида строительного керамического кирпича - полнотелый и пустотелый. Наличие пустот повышает шумо- и теплоизоляцию. На пустотелый кирпич цена дешевле, чем на полнотелый. По весу он более легкий. Однако такой кирпич не подходит для фундамента и несущих стен, на которые распределена основная нагрузка всего здания. Для их возведения требуется более прочный материал - кирпич полнотелый.

Достоинства кирпичных домов

- Ценят кирпич за высокую прочность и долговечность, соответствие нормам пожарной безопасности. Он устойчив к атмосферным осадкам и перепадам температур, не поддается гниению, деформации. Здания из кирпича долгие годы не нуждаются в ремонте. Кирпичные дома переживают несколько поколений, передаются, как наследственное владение, из рода в род.

- В состав кирпича входят только природные ингредиенты, поэтому это - экологически чистый материал, который обеспечит здоровый микроклимат в доме.

- Немаловажный фактор - звукоизоляция. Кирпичные стены и перегородки отлично поглощают шумы, что делает проживание в доме комфортным, дает возможность уединиться, отдохнуть в тишине.

- Еще один плюс - способность кирпича сохранять в доме тепло. Для этого необходимо выстраивать толстые стены, толщиной в 80 см. Если же стена выложена в пол-кирпича, требуется дополнительное утепление. Как один из вариантов: прослойка из минеральной ваты между кирпичной стеной и стеновым гипсокартоном обеспечит отличную теплоизоляцию.

- Технология кирпичной кладки позволяет варьировать в области архитектурных возможностей, воплощая в жизнь самые смелые творческие идеи о форме дома.

Недостатки домов из кирпича

- Высокая себестоимость материала. Это связано с высокими затратами при производстве. Дешевле построить здание из пенобетона или газосиликата, но следует учитывать, что такие дома имеют меньшую прочность по сравнению с кирпичной конструкцией.

- Стены кирпичного дома имеют большой вес, поэтому здание нуждается в закладке глубокого, прочного фундамента, что усложняет строительный процесс. С другой стороны - здания построенные на камне (имеющие хороший, надежный фундамент) не дают трещин при усадке. Повышается вероятность того, что именно такой дом получит минимальное число повреждений в случае стихийного бедствия.

- Керамический материал гигроскопичен, он хорошо впитывает влагу. Чтобы в доме было тепло и сухо, нужно следить за тепловым режимом, регулярно отапливая жилье. Такая необходимость может возникнуть даже летом, после обильных дождей.

- Дома из кирпича долго строятся. Чтобы упростить этот процесс, строительные фирмы предлагают использовать для строительства не традиционный кирпич, а керамические блоки, изготовленные по той же технологии, что и кирпич, но имеющие большой формат. Строится дом из блоков в три раза быстрее, существенно снижается расход раствора.

Недостатки при строительстве кирпичных домов включают в себя, в основном, большие затраты материального плана, труда и времени, наличие рабочей силы. И конечно же терпения! Однако результат - красивый, надежный, уютный дом, - стоит того!

Не мало важен выбор фундамента.

Бесспорно, что фундамент выполняет функцию объединения камня и земли, что очень символично. Это своего рода буфер, который принимает все удары на себя, а также компенсирует различные недостатки почвы, на которой было принято решение ставить дом. Плюс ко всему, фундамент должен оберегать ещё и подвал с цокольным этажом от воздействий влаги, он способен, при своих хороших характеристиках, и вовсе блокировать её проникновение в хрупкие стены постройки. Длительность сохранности вашего дома целиком и полностью зависит от типа фундамента.

При составлении плана здания в первую очередь нужно определиться с типом фундамента, который будет более всего применим именно здесь. Затем определяются с его размерами и глубиной заложения. Тут уже учитывается не только качество грунта, глубина его промерзания, уровень и состав грунтовых вод, но и, что важно, свойства и характеристики самого дома, его размер и даже вес, конструкция, наличие подвала и цокольного этажа.

Следует также отметить, что без внимания не должен оставаться и такие пункты: будете ли вы постоянно проживать на данной территории или же только в тёплые поры года. Это необходимо в связи с тем, что непредвиденные погрешности могут возникнуть и тогда, когда зимой дом не используется и не протапливается, а глубина заложения его фундамента определялась с учётом теплового режима.

И совсем не обязательно, что фундамент — всегда деталь массивная и дорогая. Вот именно затраты на геологические изыскания обойдутся куда дороже стоимости фундамента. Доверяйте и себе также, ведь если разобраться, то вам совсем не нужен масштабный фундамент при деревянной конструкции дома, на котором настаивает прораб. Нужно помнить, что глубокие конструкции очень сложные и дорогие. Для сохранности овощей, различных солений и варений совершенно не требуется фундамент, достаточно всего лишь вкопать в землю необходимых размеров резервуар.

Существуют следующие типы конструкций фундаментов:

ленточные;

плитные;

столбчатые;

свайные.

Ленточные – самые популярные в строительной сфере. Они используются для домов любых типов, также с тяжёлыми стенами, цокольными этажами и подвалами. Они прокладываются сплошной линией под всеми наружными и внутренними капитальными стенами. Для их возведения для начала роется котлован. Внутри помещается линия самого фундамента. По ней, в свою очередь, устанавливается опалубка, что являет собой пустотелую временную стену под заливку бетоном.

Далее помещается металлическая арматура, а уж потом заливается бетон, на стоимости которого не следует экономить.

Плитные же фундаменты представляют собой совокупность устойчивости и надёжности. В связи с наличием монолитной плиты, выполненной под всей площадью дома, перемещения грунта уже не так пугают, так как сама плита тоже динамична. Именно из-за этого данный тип ещё носит название плавающего. Сплошная плита, что важно, производится из железобетона, что обеспечивает наличие жёсткого армирования по всей несущей плоскости. Благодаря этому увеличивается устойчивость ко всем тем нагрузкам, которые возникают при замораживании, оттаивании и просадке грунта.

Для постройки такого плана фундамента также требуется начинать с котлована, после того его утрамбовывают и внедряют на дно подушку, состоящей из песка и слоя гравия. Сверху располагается гидроизоляционный материал. Далее наливается слой бетона. Потом уже только укладывается арматура и закачивается бетонный слой. На такой плите располагается ленточный монолитный фундамент под несущие стены здания. Со временем такая плита может вполне стать полом для цокольного этажа.

Столбчатый же тип фундамента подводят под деревянные конструкции домов с лёгкими стенами и без подвалов. Сами столбы устанавливаются во всех углах и в точках пересечения стен. Они могут производиться из всевозможных материалов, например, бетон, природный камень, кирпич. Расстояние между столбами варьируется в размерах от 2,5 до 3 метров.

Свайные фундаменты применяют в тех случаях, когда верхний слой грунта не способен выдержать большой вес, а снимать его до более плотных слоёв весьма дорого. Такой тип также применяется при высоком уровне стояния грунтовых вод и на плывунах. Эта конструкция характерна, например, для Венеции и Санкт-Петербурга.

Сами сваи являют собой столбы с заострённым нижним концом. Их просто забивают или вворачивают в землю. Винтовые сваи более удобные, так как вкручиваются при помощи малогабаритного оборудования.

Двигаясь через слабые слои грунта, сваи упираются в более твёрдые, и уже им передаётся вся нагрузка от здания. Их несущая способность располагается в пределах от 2 до 5 тонн, что является наиболее перспективным вариантом для крупного строительства. Чтобы создать жёсткую конструкцию, верхняя часть всех свай соединяется балками. Иногда же их изготавливают непосредственно в самом грунте. Здесь уже бурят скважину, в неё вставляют арматурный каркас или же полые трубы, а потом уже заливают бетоном. После всего сам бетон уплотняется утрамбовкой или вибрацией.

В конце следует напомнить, что срок службы как ленточных, так и плитных фундаментов составляет 150 лет. Для того чтобы фундамент служил долго, нужно соблюдать все обозначенные технологические нормы при строительстве. Срок же столбчатого типа, если он из природного камня, равняется 50-ти годам, а из кирпича – не больше 30-ти. Следует помнить, что от того, сколько средств вы вкладываете в строительство, зависит срок службы вашего дома.