Стиль техно

Стиль техно, возникший в 80-е годы прошлого столетия, представляет собой объединение новых технологий и интерьера.ТЕХНО. СТИЛЬ ТЕХНО. Техно интерьер. Стиль техно в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Техно стиль в интерьере появился в то время, когда новые технологии и информационные процессы вторглись в повседневную жизнь и изменили представления людей о жизненном пространстве. Техно стиль сочетает в себе большие возможности архитектуры, современных инноваций и особую атмосферу свето-дизайна.

Идеи стиля техно плотно переплетаются с решениями в стиле минимализма и хай-тек.

Техно интерьер и экстерьер плотно сливаются с новыми достижениями в кино и телевидении, информационных технологиях и компьютерном моделировании. Используется прием наружных конструкций, вынесенных за пределы зданий, металлический каркас, покрашенный в яркий цвет, напоминает контуры технических сооружений - высоковольтных линий, подъемных кранов, корабельной оснастки.

Техно архитектура зданий становится парящей и прозрачной. Стены сооружений, изгибающиеся по сложной кривой, смонтированы из листов отражающего стекла, многоэтажные здания днем как бы «растворяются» в воздухе, а вечером изнутри светятся ячейками офисов и квартир.

В зданиях техно стиля коммуникации вынесены за стеклянные стены, и все вентиляционные, водопроводные трубы и электрокабели - часто имеют еще и разную окраску, которая служит характерным техно декором.

СТИЛЬ ТЕХНО - особенности интерьераТЕХНО. СТИЛЬ ТЕХНО. Техно интерьер. Стиль техно в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Интерьеры техно стиля под стать архитектуре, в них по замыслу дизайнеров создается ощущение техногенной катастрофы внутреннего убранства, при которой в стекло и металл вклинивается кусок кирпичной стены неправильной формы с торчащей арматурой.

Жилые интерьеры стиля техно ассоциируются с предметами из ремонтных ангаров и заводских цехов, железнодорожных станций и складов. Для техно стиля типичны открытые балки перекрытий с осветительными приборами, винтовые лестницы, антресоли в виде помостов, тяжелые металлические двери с заклепками.

Материалы для декоративного оформления стен в интерьере техно подбирают с грубой фактурой, чтобы подчеркнуть технологичность жилого пространства.

ТЕХНО ИНТЕРЬЕР - мебель

Мебель техно стиля напоминает оборудование рабочих раздевалок - стальные шкафы, имитирующие сейфы, но со стильными перфорированными панелями дверей. Очень популярны шкафы в виде поставленных друг на друга металлических контейнеров.

Гофрированные и перфорированные металлические листы широко используются в мебели стиля техно, в открытых полках, перегородках и других элементах. Стулья из гнутых труб или металлического листа, табуреты, напоминающие луноход - все это техно.

В мебели часто используются опоры типа штативов, а на мебельные ножки крепятся ролики. Стеклянные журнальные столики на складывающихся ногах или тех же роликах - важный элемент мебели этого стиля интерьера.

Основные материалы, из которых сделана мебель - стекло, металл в разных вариантах, цветной пластик и совсем немного дерева.ТЕХНО. СТИЛЬ ТЕХНО. Техно интерьер. Стиль техно в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Мягкая мебель тоже присутствует в интерьере стиля техно, так как сидеть на диване все же удобнее, чем на металлическом стуле. Чаще всего, используют низкие кресла и диваны с глубокими сиденьями, обязательны металлические ножки и подлокотники. Диваны и кресла имеют синтетические съемные чехлы, снабженные карманами для пульта, газет и разных принадлежностей. Популярные цвета мягкой мебели - металлик, серый, грязно-рыжий, бордовый или хаки.

Дополнить техно интерьер можно при помощи кресел, стульев и табуреток из цветного пластика или бесформенным пуфом, напоминающим брошенный на складе мешок.

СТИЛЬ ТЕХНО - цвет и свет

Важной элементом техно стиля в интерьере является разнообразие осветительных приборов и оборудования. Домашние светильники и торшеры своей открытой арматурой напоминают профессиональную аппаратуру с длинными проводами, штативами и шарнирами.

Напольные и настольные лампы легко поворачиваются и трансформируются, вытягиваются и складываются под самым разными углами причудливым образом. Магия света широко используется в дизайне интерьера, обретая подчас некий философский смысл, наполняет пространство то таинственным мерцанием, то отраженными от стекла и металла бликами света.

Вытянутые матовые стеклянные колбы-светильники техно стиля напоминают небоскребы мегаполисов, металлические потолочные люстры, состоящие из металлических пластин, разделяют свет, создавая оригинальную подсветку внутреннего пространства.

ТЕХНО ИНТЕРЬЕР в современном мегаполисеТЕХНО. СТИЛЬ ТЕХНО. Техно интерьер. Стиль техно в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Общее впечатление «беспорядка» - тоже элемент техно стиля, при этом видимый хаос, созданный на основе четко построенного дизайн проекта, создает некую гармонию и согласованность.

Стиль техно это интерьер, которому свойственна особая психология жизни. Такие интерьеры очень любимы молодыми по возрасту или состоянию души людьми. Это своеобразное отрицание идеального порядка и традиционного размеренного уюта.

В дизайне интерьеров жилых помещений техно стиль используется не часто, но зато в обстановке подвалов, ангаров, заброшенных помещений, которые нередко выбирают под ночные клубы, кинотеатры и бары - поколение молодых чувствует себя очень свободно и раскованно.