Стиль Модерн

Стиль модерн - это стиль конца XIX - начала XX века, который создал причудливые, подчеркнуто индивидуализированные интерьеры. Стиль модерн ввел в дизайн интерьеров принципиально новые декоративные элементы. Модерн стоял на заре новой эры двадцатого века, и потому просто обязан был стать великолепным и неповторимым. Основатели этого стиля интерьера вносили в него все лучшие достижения прошлого. Стиль интерьера модерн собрал самые изысканные и утонченные тенденции своего времени.МОДЕРН. СТИЛЬ МОДЕРН. Модерн в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Стиль модерн называют декадентским и манерным. Забывая, что этот стиль интерьера возник благодаря промышленной революции девятнадцатого века. В свое время стиль модерн считался чрезвычайно прогрессивным и радикальным. Стиль модерн переосмысливал и стилизовал черты искусства разных эпох времени, модерн выработал собственные художественные приёмы, основанные на принципах асимметрии, орнаментальности и декоративности.

Модерном он назывался в России и Великобритании, а в Бельгии и Франции это был стиль «ар-нуво», «либерти» - в Италии, «югендштиль» - в Германии, а в США - «стиль Тиффани». Главной идеей модерна была идея сотворения прекрасного, которого так мало в окружающем мире, а его целью было преобразование жизни эстетическими средствами, своеобразное «исцеление жизни красотой».

Манифест модернистов - соединить профессиональное художественное творчество и производство бытовых изделий вызвал переворот в прикладном искусстве, и сформировал новый тип художника-универсала, выступающего и как архитектор, и как декоратор, и живописец, и график.

Отличительной чертой восточно-европейского модерна является пластическая выразительность, изящество. В декоре фасадов и интерьеров применяются узорная керамическая облицовка, кованое гнутое железо с растительными переплетениями в декоративных решетках и перилах лестниц. Широко применяются витражи, чаще всего с абстрактным пластичным рисунком сложных цветовых тонов и оттенков, не контрастирующих, но дополняющих друг друга. Витражи применяются и в интерьерах в качестве межкомнатных перегородок, в проемах дверей, в технике витража делаются и абажуры светильников.МОДЕРН. СТИЛЬ МОДЕРН. Модерн в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Дом в стиле модерн - это диковинный водоворот: изогнутые пластичные формы рисунка на паркете, витые лестницы с кованой решеткой перил и сложным переплетением «вьющихся растений» из металла. Стены обтянуты тканью с растительным рисунком, межкомнатные перегородки в виде окон с витражами, лепной плафон в центре потолка, наборный паркет из благородного дерева. Овальные окна задрапированы тканью в тон стен, ламбрекен сложной формы повторяет рисунок на ткани. Декоративные детали из резного дуба украшают настенные светильники с матовыми плафонами, резные, с тем же мотивом, двери имеют вставки из стекла и бронзы. На стенах зеркала - в деревянных, сложной, искривленной формы, рамах. Мебель добротная и респектабельная, из массива древесины с благородным декором из темной бронзы. В столовой круглый стол и удобные кресла с гнутыми спинками, а специальная технология обработки стекла придает окнам эффект мерцающего льда, что тоже очень соответствует «загадочному» духу модерна. Стены отделаны деревянными панелями, светильники создают уютный рассеянный свет. В гостиной хрустальная люстра с множеством «свечей», кресла со спинками в виде половинок раковины, мягкие диваны, обтянутые полосатым шелком с деревянными подлокотниками и гнутыми резными ножками, скульптуры из мрамора и бронзы - интерьеры в стиле модерн напоминают драгоценные шкатулки, изготовленные с отменным вкусом и чувством меры замечательным мастером.

В отличие от эклектизма формально заимствовавшего отдельные детали национальных и исторических стилей, стиль модерн путём стилизации органически усваивал черты искусства различных стилей и эпох. В образцах архитектуры прошлого, а также в природе черпая идеи целостности, принципы взаимосвязанности всех частей художественного образа. Основным выразительным средством в искусстве стиля модерн был орнамент характерных криволинейных очертаний, часто пронизанный экспрессивным ритмом и подчинявший себе композиционную структуру произведения искусства.МОДЕРН. СТИЛЬ МОДЕРН. Модерн в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

В интерьерах изящные линейные плетения, подвижные растительные узоры рассыпаны по полу, стенам, мебели, лестницам, потолку. Узоры концентрируются в местах их сопряжения, объединяют архитектурные плоскости, активизируют пространство интерьера. Для стиля модерн характерно взаимопроникновение станковых и декоративно прикладных форм. Произведения живописи и скульптуры теряют свой самостоятельный характер, включаясь в общий ансамбль интерьера в стиле модерна. В живописи преобладающее значение получают панно, а в скульптуре рельефы.

Идея синтеза искусств пронизывает целиком стиль модерн. Основой синтеза виделась архитектура, объединяющая все другие виды искусства от живописи до моделей одежды и декора интерьера. В стиле модерн проявилось органическое слияние конструктивных и декоративных элементов. Наиболее целостные примеры объединения искусств дают особняки и общественные здания эпохи модерна. Как правило, они построены как бы изнутри наружу. Внутреннее пространство определяет внешний облик здания и наоборот. Фасады домов в стиле модерн несимметричны и походили на подобные организмам образования, напоминающие одновременно природные формы, и результат свободного творчества скульптора. Исключительно выразительны были интерьеры этих домов с перетекающим пространством, изогнутыми очертаниями карнизов, круглящимися дверными и оконными проемами, богатым декором из резного дерева, металла и цветного стекла.

Декоративное убранство интерьеров в стиле модерн может достигать невероятной изощренности. Огромное значение придается выразительности текучих ритмов, цвету и фактурам облицовок, кованого чугуна, оконных и дверных витражей. Витражи модерна знамениты не менее витражей готических соборов. Основной темой для готического витража служила религия, поклонению богу, в эпоху модерна вдохновение черпали у природы. Особенно интересным может быть оформление оконных проемов с уникальными рисунками деревянных переплетов.

Для стиля интерьера модерн характерен целостный подход к оформлению отдельных комнат в квартире или доме. Помимо богатого орнаментами декора и умения воплощать идею в свободную композицию пространства, интересны и новые сочетания объемов и динамика внутренней планировки помещений. Так, стена это уже не конструктивный и статичный элемент, а пластичная скульптурная форма, которая сама по себе является арт-объектом.МОДЕРН. СТИЛЬ МОДЕРН. Модерн в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

Потолки стиля модерн поражают своеобразием оформления и красоты. Можно выбрать тонкие линии, темного дерева балки, обрамляющие белые гладкие кессоны, легкую лепнину, гладкий окрашенный потолок с изысканной люстрой в центре комнаты. Также для потолка в стиле модерн часто применяют витражи с живописным рисунком. Витраж состоит из кусков стекла всевозможных форм, фактур и цветов, которые соединены между собой, в зависимости от технологии производства. Также витражи можно применить и для оформления окон в стиле модерн. Самое интересное происходит при попадании луча солнца в витражное окно, которое изготовлено из самого высококачественного стекла - комната в наполняется прекраснейшими цветами, и начинается игра света и всевозможных цветовых оттенков, которая проходит в течении всего светового дня. Каждое стеклышко витража в подмешивает свой неповторимый цвет, после чего вся картина изменяется, этой красотой можно наслаждаться с утра и до вечера, пока солнце не сядет за горизонт.

Форма светильников стиля модерн напоминает растения, а плафоны имитируют раскрывающиеся бутоны или почки. Светильники, люстры, бра в стиле модерн гармонично сочетают в себе современный материал и витиеватость формы.

Камины в стиле модерн это извивающиеся линии и растительный декор на облицовке камина, часто камины в дизайне интерьера занимают все помещение от стены до стены.

Стены в верхней своей части могут быть затянуты шелком или выкрашены, а в нижней части монтируется керамический или дубовый цоколь. На стенах применяется все тот же растительный орнамент стиля модерн. Стены как бы растут вверх от пола к потолку, но главное при создании интерьера в стиле модерн не перегружать их сложными орнаментами.

Для пола стиля модерн используются как классические приемы, например, паркет, уложенный елочкой или квадратами, так и наборный узорчатый пол, рисунок которого повторяет изгиб морской волны или переплетение стеблей цветов.

Выбирая керамику или камень для ванной комнаты, в качестве бордюра к однотонной плитке используется геометрический орнамент, в том числе и греческий меандр, но в характерной только для стиля модерн прорисовке в виде спирального круглого или квадратного завитка.МОДЕРН. СТИЛЬ МОДЕРН. Модерн в интерьере. Дизайн интерьера. СТИЛИ ИНТЕРЬЕРА. Стили дизайна. Стили интерьера дизайна

В стремлении создать уют и придать индивидуальность, оригинальность и неповторимость красоты в стиле модерн Вам помогут предметы интерьера, изготовленные с помощью художественной ковки. Это могут быть перила лестниц, элементы мебели, каминные решетки или решетки на окнах дома. Как и в других элементах интерьера стиль модерн диктует в рисунке кованых изделий присутствие растительной темы, т.е. плавные, тягучие линии, изгибы и изломы, имитирующие стебли или листья растений. На решетках и перилах расцветают нарциссы и лилии. Стиль модерн научил украшать интерьеры живыми и не только цветами, теперь они не только в вазах, но и на витражах, лепнине и ковке. Металл в интерьере дает потрясающий результат. Именно этот материал позволяет создавать очень прочные конструкции при внешней невесомости, прозрачности и витиеватости присущие модерну.

Важный элемент при оформлении интерьера это его цветовое решение. Стиль модерн имеет свою особую колористическую гамму. Рисунок, фактура материала и цвет это те декоративные элементы, которые играют решающую роль в оформлении интерьера в стиле модерн. Очень популярна светло-зеленая гамма, где цвета разделяются на полутона. Используются такие цвета как цвет стрекозы, цвет кузнечика или цвет моря, также часто используются лиловые оттенки. Так, например, используют цвет Пармской фиалки или цвет гелиотропа. Используются и жемчужно-серые тона, цвета увядшей розы. Для позднего стиля модерн характерны краски осени - это золото, охра или умбра. Цвета модерна будто присыпаны пеплом, что придает интерьеру неповторимый шик.

Нас уже давно не удивить различными вариантами обработками дерева для производства мебели в стиле модерн. Мастера своего дела творят великие чудеса из этого натурального материала. Корпусная мебель интерьера в стиле модерн различного назначения - шкафы, комоды, горки - может быть прямоугольной, но с обязательными эстетическими излишествами. Матовое остекление, изящная фурнитура характеризует мебель этого стиля интерьера. В дизайне мебели декоративность стиля модерн достигается причудливостью линий мебели, чем украшением резьбой и инкрустацией. Обои, драпировки, обивочные ткани со стилизованными изображениями цветов, камыша, лебедей - делают интерьер чувственным и эмоционально насыщенным.

При всей своей простоте стиль модерн чуть ли не единственный стиль дизайна интерьера, который не терпит конкуренции, и не сочетается с другими стилями интерьера. Предметов интерьера для модерна очень сложно найти, вот почему приходится все элементы интерьера и декорирования делать под заказ. Современный модерн не столь экспансивен, но все же, если Вы решите построить дом в этом стиле, будет лучше, если и интерьеры дома Вы подчините этой же идее.