Дизайнер интерьеров как профессия

В последние годы в перечне модных профессий появилась профессия дизайнера. Но попробуйте объяснить, в чем ее суть. Кто-то ответит - в создании новых коллекций модной одежды, кто-то - в разработке новых автомобилей, но большинство людей привычно свяжет деятельность дизайнера с оформлением офисов и квартир. Но это - результат. А если определять суть данной профессии привычными понятиями, то дизайнер - это технолог жизни. Ранее принятое в нашей стране официальное название, художник-конструктор, точно передает сплав искусства и инженерных знаний. Все, чего касается дизайнерская мысль, становится не только красивым, но удобным и функциональным.

Дизайнер-конструктор.

Дизайнер конструирует предметно-пространственную среду "подгоняя" ее под нужды человека и общества. Вы всюду сталкиваетесь с результатами дизайнерского труда: мебель, бытовая техника, посуда, отделочные материалы, автомобили - всего коснулась рука и мысль дизайнера. Дизайнер конструирует не только предметы или интерьеры, он конструирует образ жизни человека, новые функции предметов. Простой пример: дизайнерские разработки по "подгонке" городской и производственной среды под возможности инвалидов привели к тому, что во всех развитых странах люди с какими-либо физическими недостатками чувствуют себя полноценными членами общества и живут нормальной жизнью.

Дизайнер-художник.

Дизайнер как художник реализует свой замысел не красками на холсте и не резцом в камне, а с помощью строителей, инженеров, создавая предметы быта, интерьера, тем самым, неся эстетическое начало прямо в нашу жизнь. За дизайнерским искусством не нужно ходить в выставочные залы, оно окружает нас. Дизайнер ежедневно удовлетворяет наш голод по прекрасному, формирует наш художественный вкус.

Дизайн студия ЭльДиз