Камины в интерьере домов

На что можно смотреть бесконечно?

Конечно же на огонь, воду и как работают другие люди. Но в данной статье мы будем говорить про огонь, ведь огонь повседневно присущ в нашей жизни. Глядя на огонь мы успокаиваемся, расслабляемся, забываем о насущных проблемах. Огонь завораживает и притягивает к себе внимание. И каждый из нас мечтал или до сих пор мечтает о загородном доме с большим каминным залом где можно посидеть возле зажженного камина окунувшись в атмосферу умиротворенности и отвлечься от повседневных забот.

Сегодня рынок каминов очень велик и удивляя своим многообразием, функциональностью и практичностью. Среди разнообразия геометрических форм - угловых, прямоугольных, овальных, пирамидальных есть ещё множественное количество стилей: классический, античный, английский, минимализм, барокко, авангард, модерн и наиболее популярный в наше время Hi–Tech. Задача в выборе становится действительно не простой.

Существует несколько видов каминов:

У каждого камина есть свои плюсы и минусы, но, несмотря на некоторые недостатки, люди их все равно устанавливают в своих домах и квартирах. Но чтобы при эксплуатации оборудования не возникло проблем, необходимо, чтобы его монтаж проводили опытные мастера которые смогут правильно установить камин, подвести дымоход или газовую трубу таким образом, чтобы его использование было безопасным.

Классические дровяные камины являются настоящим очагом дома.

К их плюсам можно отнести то, что дерево – экологический материал, который при топке не портит атмосферу в доме и не оказывает негативного воздействия на здоровье его жильцов, а также то, что для украшения очага можно использовать красивые декоративные материалы: натуральный камень и ажурные кованые решетки.

Недостатки такого камина – уборка золы, покупка топлива, прочистка дымохода. А так же открытый огонь является источником опасности (возможного пожара), чтобы этот недостаток устранить, можно установить в очаг заслонку из жаропрочного стекла. Еще одной особенностью такого камина является возможность его беспроблемной установки только в том случае, если его строительство было запланировано в проекте дома, так как под ним должен стоять особо прочный фундамент.

Камины, дизайн каминов, Дизайн интерьера. Стили интерьера дизайна

У газовых каминов плюсов больше. Они подходят не только для коттеджей, но и для квартир. Эффект настоящего очага этому камину обеспечивают искусственные дрова, работает он на природном газе. К его плюсам можно отнести низкую стоимость, хорошую теплоотдачу, отсутствие во время топки гари и сажи. Минусы устройства – устанавливать их можно только в домах где есть газ, для установки требуется разрешение.

Камины, дизайн каминов, Дизайн интерьера. Стили интерьера дизайна

На ряду с трудностями установки газовых каминов и дороговизной дровяных каминов существует не менее привлекательный вариант - установить электрический камин.

Электрические камины делятся на несколько групп:

Электрокамин работает на основе электроэнергии. Во включенном состоянии он очень реалистично имитирует горение огня и тление углей, что является его несомненным достоинством. Устанавливать его можно в любом помещении, монтировать легко, во время работы электрокамины не издают шума, имеют несколько уровней нагрева. Но есть и у них и недостатки: большой расход электроэнергии, некоторым людям не нравится «искусственность» их огня.

Камины, дизайн каминов, Дизайн интерьера. Стили интерьера дизайна

Конечно же будущие владельцы камина должны понимать, что его установка несет не только положительные моменты, но и есть свои недостатки. Поэтому, чтобы минимизировать минусы, необходимо тщательно продумать, какой камин установить в помещение.

Несомненные достоинства камина: это создание красивой обстановки в доме, престиж, дополнительный источник отопления комнаты. Недостатки: невозможность установки некоторых видов каминов в квартирах, удорожание строительства при возведении дома, постоянный уход, слежение за работоспособностью оборудования.